Palmarès du 32ème Festival International du Court-métrage
PALMARES INTERNATIONAL
Grand prix : Blue sofa, de Lara FREMDER, Giuseppe BARESI et Pippo DELBONO
Prix spécial du jury : Ella, de Hanne LARSEN
Prix du public : Sinna Man (L’homme en colère), d’Anita KILLI
Prix du meilleur film d’animation : Sinna Mann (L’Homme en colère), d’Anita KILLI
Prix de la jeunesse : Efecto Domino (Effet domino), de Gabriel GAUCHET
Prix Canal + : Glenn Owen Dodds, de Frazer BAILEY
Prix des médiathèques : I love Luci (J’aime Luci), de Colin KENNEDY
Prix de la Presse international SFR : On the run with Abdul (En cavale avec Abdul), de David LALE, James NEWTON et Kristian HOVE
PALMARES NATIONAL
Grand prix: Donde esta Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?), d’Edouard DELUC
Prix spécial du jury : Annie de Francia, de Christophe LE MASNE
Prix du public : Comme le temps passe, de Cathy VERNEY
Prix du meilleur film d’animation francophone : FARD, de David ALAPONT et Luis BRICENO
Prix de la jeunesse : Wakefield, de Laurent BEBIN et François VALLA
Prix Canal + : Donde esta Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger?), d’Edouard DELUC
Prix AUDI National : Logorama, du collectif H5 (François ALAUX, Hervé de CRECY et Ludovic HOUPLAIN)
Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la Cohésion Sociale et l’Egalité des Chances) : Dounouia, d’Olivier BROUDEUR et Anthony QUERE
Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : Je criais contre la vie. Ou pour elle, de Vergine KEATON. Musique : Vale POHER
Prix de la meilleure première œuvre de fiction (SACD) : Le frère, de Julien DARRAS
Prix ADAMI d’interprétation – Meilleure comédienne : Mathilde BISSON, dans Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes, de Vincent CARDONA
Prix ADAMI d’interprétation – Meilleur comédien : Guillaume BRIAT dans Dans le décor, d’Olivier VOLCOVICO
Prix « Attention talent » FNAC : Logorama, du collectif H5 (François ALAUX, Hervé de CRECY et Ludovic HOUPLAIN)
Prix du Rire « Fernand REYNAUD » : Comme le temps passe, de Cathy VERNEY
Prix de la Presse National SFR : Une vie, d’Emmanuel BELLEGARDE
PALMARES LABO
Grand prix: Petite anatomie de l’image, d’Olivier SMOLDERS
Prix spécial du jury : Marker (Les terres), de Susanna WALLIN
Prix du public : Photograph of Jesus (Une photo de Jésus), de Laurie HILL
Prix AUDI LABO : A family portrait (Un portrait de famille), de Joseph PIERCE
Prix Canal + : MRDRCHAIN, d’Ondrej SVADLENA
Prix de la Presse TELERAMA : A family portrait (Un portrait de famille), de Joseph PIERCE
Retrouvez le palmarès et les mentions spéciales ici : http://www.clermont-filmfest.com/01_festival/06_palmares/commun/palmares10.pdf